Протокол заседания Международного жюри
"УТВЕРЖДАЮ"
Заместитель Председателя Международного жюри
В.М.Бузник
28 августа 2009 г.

ПРОТОКОЛ
заседания Международного жюри
IX Московского международного салона инноваций и инвестиций

от 28 августа 2009 г.
г. Москва, ВВЦ

Присутствовали:

Председатель Международного жюри:

Б.П.СИМОНОВ - Руководитель Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам


Заместители Председателя Международного жюри:

В.М. БУЗНИК - Академик РАН, директор Инновационного центра РАН

А.В. БАРБАШИН - Директор ФГУ ФИПС


Координаторы жюри:

А.М. ЛЫМАРЬ - Директор Государственного координационно-аналитического

центра выставочных мероприятий ФГУ НИИ РИНКЦЭ

А.А. НЕТУНАЕВ - Руководитель проектов НТА "Технопол Москва"


Члены Международного жюри:

Афанасьева С.Н., Бенбашир Сесиль, Венсан Жан-Люк, Ганс Людмила, Гришанович А.П., Гуйич Хусейн, Дудушкин С.В., Ефимушкин С.Н., Зареи Шапур, Кайнов Е.А., Калюжный С.В., Кудряшов Г.Б., Любич А.А., Маринеску Камелия, Петряшов В.К.,Савченко А.Г., Скоморовский Ю.М., Успенский А.А., Швейда Павел.


Решение Международного жюри

1. Утвердить протокол заседания Экспертного совета и наградить участников салона следующими наградами:

Золотые медали салона - 160 шт. (см. Приложение 1)

Серебряные медали салона - 221 шт. (см. Приложение 2)

Бронзовые медали салона - 137 шт. (см. Приложение 3)

Дипломы салона - 238 шт. (см. Приложение 4)

Дипломы Роспатента - 19 шт.

Дипломы ВНИИТЭ - 20 шт.

Дипломы Министерства образования и науки Российской Федерации "За высокий уровень организации Салона" - 3

Дипломы Министерства образования и науки Российской Федерации "За активное участие в подготовке мероприятий Салона" - 16


2. Присудить Гран-При салона:

Томскому Государственному Университету, Россия, за Технологии получения глиоксаля с применением наноструктурных катализаторов.


3. Вручить Специальные Дипломы и призы по спискам организаций-учредителей наград:

1. Специальный диплом и приз Федерального агентства по науке и инновациям вручает начальник управления А.В. Суворинов.
Присуждается: Научно-исследовательскому институту прикладных физических проблем Белорусского гос. университета (за разработку "Комплекс оборудования для производства строительных сендвич-панелей").

2. Гран - При "За лучший товарный знак эпохи" вручает С.В. Дудушкин.
Присуждается: Физическому факультету МГУ им. М.В.Ломоносова.

3. Специальный приз "Городисский и Партнёры" вручает С.В.Дудушкин.
Присуждается: Институту физики твердого тела и полупроводников НАН Беларуси за разработку "Керамические многорезонаторные малогабаритные корпуса для фильтров СВЧ- диапазона".

4. Приз НТА "Технопол-Москва" вручает В.О.Гусев.
Присуждается: Ралуке-Иоанне ван Стаден, Румыния за "Стокастик микросенсор для диагностики раковых заболеваний на молекулярном уровне".

5. Приз Северо-Европейского центра маркетинга и менеджмента объектов промышленной собственности, Эстония, вручает Бузник В.М.
Присуждается: Вишнякову И.А., Пятигорский Государственный Технологический Институт, Россия, за "Комплекс технологий, обеспечивающих экологическую безопасность региона КМВ".

6. Кубок Оргкомитета Всемирного Салона "Брюссель-Эврика", Бельгия, вручает А.А.Нетунаев.
Присуждается: Санкт-Петербургскому государственному горному институту за "Плазмобур".

7. Кубок Оргкомитета Всемирного Салона "Брюссель-Эврика", Бельгия, вручает В.О.Гусев.
Присуждается: ФГУ НИИ РИНКЦЭ за активное участие в проведении Салона.

8. Золотая медаль Международного Салона изобретений и новых технологий Новое Время, Украина, вручает Онипко Алексей Федорович.
Присуждается: Родике-Марьяне Ион и др., Румыния, за способ производства кислотной формы фотосинтезатора для дерматологической терапии.

9. Золотая медаль Международного Салона изобретений и новых технологий Новое Время, Украина, вручает Онипко Алексей Федорович.
Присуждается: ЦНИИ КМ "Прометей" за комплекс инновационных разработок.

10. Золотая медаль Международного Салона изобретений и новых технологий Новое Время, Украина, вручает Онипко Алексей Федорович.
Присуждается: Дануте Хмелевской и др., Польша, за цветное безсвинцовое стекло.

11. Серебряная медаль Международного Салона изобретений и новых технологий Новое Время , Украина вручает Онипко Алексей Федорович
Присуждается: Марье Раркевич и др., Польша, за составные барьерные эластомеры.

12. Серебряная медаль Международного Салона изобретений и новых технологий Новое Время, Украина, вручает Онипко Алексей Федорович.
Присуждается: Паулю Пенчиою, Румыния, за способ и устройство для неразрушающей термической обработки молока.

13. Приз Агентства экономического развития г. Севастополя вручает Скоморовский Юрий Мечиславович
Присуждается: Хенрику Шелаку и др., Польша, за технологию производства "римского" цемента.

14. Приз Украинской Академии Наук (г.Киев) вручает Онипко Алексей Федорович.
Присуждается: ООО НПП "ВЭП" за разработки в области ветроэнергетики.

15. Приз Научной Школы Причинности (Украина-Россия-Эстония) вручает Скоморовский Юрий Мечиславович.
Присуждается: ФГУ НИИ РИНКЦЭ за поддержку инновационной деятельности и международное научно-техническое сотрудничество.

16. Приз Украинского Совета изобретателей и новаторов (г. Киев) вручает Онипко Алексей Федорович.
Присуждается: Физико-техническому институту Национальной академии наук Беларуси за проект "Разработка и изготовление генераторов импульсных токов магнито-импульсных прессов".

17. Приз Информационного союза малого и среднего бизнеса Украины (г. Киев) вручает Скоморовский Юрий Мечиславович.
Присуждается: Республиканскому центру трансфера технологий, Республика Беларусь, за электронный "Каталог инновационных проектов и разработок организаций Национальной академии наук Беларуси 2009".

18. Приз Всемирного форума исследователей и изобретателей, Румыния, вручает Скоморовский Юрий Мечиславович.
Присуждается: НТА "Технопол Москва".

19. Приз Всемирной Организации Интеллектуальной Собственности "Лучшему молодому изобретателю" вручает г-жа Сесиль Бенбашир.
Присуждается: Князеву Алексею Сергеевичу за разработку производства глиоксаля в России.

20. Приз Всемирной Организации Интеллектуальной Собственности "Лучшему изобретателю - женщине" вручает Сесиль Бенбашир.
Присуждается: Наталье Александровне Руденской за разработку "Технология и ультра (нано) - дисперсные материалы, разработанные с использованием нового явления импульсного деления плазменных сфероидов".

21. Приз Всемирной Организации Интеллектуальной Собственности "Лучшему изобретателю" вручает Сесиль Бенбашир.
Присуждается: Клеменсу Пару, Швецария, за разработку новой системы преобразования звука.

22. Приз Национального Агентства Научных Исследований Министерства образования, исследований и инноваций, Румыния, вручает Камелия Маринеску.
Присуждается: НП "Инноватика" за активную работу по продвижению инноваций на рынок.

23. Приз Национального Агентства Научных Исследований Министерства образования, исследований и инноваций, Румыния, вручает Камелия Маринеску.
Присуждается: Профессору Шапуру Зареи, Иран, за наиболее легкий и современный способ электронного моделирования иранской национальной модели электронного управления.

24. Приз Национального Агентства Научных Исследований Министерства образования, исследований и инноваций, Румыния, вручает Камелия Маринеску.
Присуждается: НТА "Технопол Москва", Россия.

25. Приз Национального Агентства Научных Исследований Министерства образования, исследований и инноваций, Румыния, вручает Камелия Маринеску.
Присуждается: Министерству образования и науки Российской Федерации за высокий уровень организации Салона.

26.Специальный приз Фонда поддержки иранской элиты, Иран, вручает д-р Араш Йекта.
Присуждается: Дануте Хмелевской, Станиславу Тразику и др., Польша, за разработку безцинкового цветного стекла.

27. Специальный приз Фонда поддержки иранской элиты, Иран, вручает профессор Шапур Зареи.
Присуждается: г-ну Мирону Ливиу-Дан и др., Румыния, за способ термической оптимизации в установках интенсивного выращивания рыбы.

28. Специальный приз Фонда поддержки иранской элиты, Иран, вручает Хамид Резаян.
Присуждается: Женьшень Сайенс Инк., Корея, за разработку нового высокоэффективного медицинского продукта Сун Женьшень.

29. Приз-статуэтка Ассоциации польских изобретателей и рационализаторов, Польша, вручает Адам Рыльский.
Присуждается: Институту физики им. Б.И.Степанова НАН Беларуси за разработку "Компактный лазерный источник с диодной накачкой и безопасным для глаз излучением".

30. Медаль Ассоциации польских изобретателей и рационализаторов, Польша, вручает Адам Рыльский.
Присуждается: Алексею Онипко, Украина, за разработку "Технологии голосования".

31. Медаль Ассоциации польских изобретателей и рационализаторов, Польша, вручает Адам Рыльский.
Присуждается: Камбизу Солтани, Иран, за разработку "Быстрая и непотопляемая лодка".

32. Медаль Ассоциации польских изобретателей и рационализаторов, Польша, вручает Адам Рыльский.
Присуждается: Ольга Черемисина, Дмитрий Чиркст и др., Россия, за разработку "Новые материалы для очистки воды".

33. Кубок Международной Федерации Ассоциации Изобретателей вручает Хусейн Хаджич.
Присуждается: Казанскому государственному техническому университету за организацию производства изделий из композиционного материала "полиэтиленпластик".

34. Приз и диплом Корейской Ассоциации Продвижения Изобретений вручает Шин Куйонг Хо.
Присуждается: г-ну Сиросу Колбандинеджаду, Иран, за разработку "Сети традиционных ресторанов Акбар Джод".

35. Приз и диплом Корейской Ассоциации Продвижения Изобретений вручает Шин Куйонг Хо.
Присуждается: ООО "Центр АЮМЭЛЬ", Украина, за разработку биоадекватной продукции.

36. Приз и диплом Корейской Ассоциации Продвижения Изобретений вручает Шин Куйонг Хо.
Присуждается: Тихоокеанскому океанологическому институту им. В.И.Ильичева ДВО РАН за серию гепатопротекторных препаратов из натурального сырья Уссурийской тайги.

37. Приз Международного женевского салона изобретений и новых товаров, Швейцария.
Присуждается: НП "Инноватика Экспо" за активную работу по продвижению инновационных разработок.

38. Диплом журнала "Наука и жизнь" и награда - комплект электронных архивов журнала вручает Белоконева О.С.
Присуждается: МГТУ им.Н.Э.Баумана за "Новые технологии в образовании".

39. Диплом и медаль Министерства промышленности и торговли Чешской Республики и Ассоциации Инновационного Предпринимательства Чешской Республики вручает Павел Швейда.
Присуждается ВНИИ картофельного хозяйства в Коренево за долголетнее сотрудничество в области исследования технологий выращивания картофеля.

40. Диплом и медаль Министерства промышленности и торговли Чешской Республики и Ассоциации Инновационного Предпринимательства Чешской Республики вручает Павел Швейда.
Присуждается ООО "Геологоразведка" за долголетнее сотрудничество с чешскими компаниями в геофизическом исследовании и развитии новых исследовательских процессов и технологий.

41. Диплом и медаль Министерства промышленности и торговли Чешской Республики и Ассоциации Инновационного Предпринимательства Чешской Республики вручает Павел Швейда.
Присуждается ЗАО "Инфостудия ЭКОН" за разработку "Многофункционального программно-аппаратного комплекса на основе интерактивной плазменной панели".